29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ВМФ протестировал систему управления с искусственным интеллектом
ВМФ РФ военные учения Вооружения искусственный интеллект

ВМФ протестировал систему управления с искусственным интеллектом

ВМФ России в ходе учений на Каспии протестировал новую систему управления с элементами искусственного интеллекта, пишет газета «Известия».

©mil.ru

Маневры организовали для проверки степени готовности военных обеспечивать безопасность в Центрально-Азиатском регионе. По данным Минобороны, там сохраняются террористические угрозы.

В маневрах приняли участие около 1,5 тыс. военных Каспийской флотилии и свыше 30 боевых кораблей. Впервые корабельные группы и сухопутные части флотилии на учениях использовали мультиконтурную разведывательно-ударную систему ведения боевых действий.

Все данные собирались в командном пункте, их анализировала автоматизированная система управления войсками и оружием. Она имеет элементы искусственного интеллекта. Система обрабатывала информацию с видеокамер и радаров, кораблей, летательных аппаратов, беспилотников, а также от морских пехотинцев.

Далее электроника рекомендовала, как и чем лучше уничтожить технику и личный состав «противника». Так, найденные беспилотниками морпехов цели обстреляли крылатыми ракетами «Калибр» и «Яхонт» с малых ракетных кораблей и ракетного корабля «Татарстан».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама