19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. «Армату» испытали в беспилотном режиме
Армия Министерство обороны РФ танк

«Армату» испытали в беспилотном режиме

Танк на тяжелой гусеничной платформе «Армата» в ходе предварительных испытаний отработал режим работы без экипажа, сообщил РИА Новости источник в военно-промышленном комплексе.

В 2016 году бывший глава Главного бронетанкового управления Министерства обороны Александр Шевченко заявил в интервью, что беспилотная роботизированная версия новейшего танка Т-14 «Армата» будет создана в 2018 году. По его словам, уникальность новой платформы заключается в наличии открытой цифровой архитектуры, которая создала «железобетонную основу для робототехники бронетехники».

На форуме «Армия-2018» Министерство обороны России подписало контракт с «Уралвагонзаводом» на закупку 132 боевых машин Т-14 и Т-15 на платформе «Армата». Заместитель министра обороны Алексей Криворучко тогда же сообщил, что весь контракт будет завершен до конца 2021 года.

Т-14 – единственный в мире танк третьего поколения. «Армата» предназначена для ведения боевых действий при непосредственном контакте с противником, поддержки продвижения мотострелковых частей, укреплений, живой силы противника, расположенных в укрытиях и на открытых плацдармах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».