18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперт заявил, что Россия сможет сдержать НАТО после расширения только ядерным оружием
Армия НАТО Россия

Эксперт заявил, что Россия сможет сдержать НАТО после расширения только ядерным оружием

России в ответ на вступление Финляндии и Швеции в НАТО следует внести изменения в военную доктрину, диктующую условия применения тактического ядерного оружия в ответ на возможную агрессию. Также нужно оснастить "Калибры" и "Искандеры" на западном направлении ядерными боезарядами, уверен военный эксперт, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

При вступлении по ускоренной процедуре Финляндии и Швеции в НАТО уже к лету вооруженные силы этих стран будут полностью интегрированы в военную структуру Альянса. Это приведет к тому, что в момент возможного обострения международной обстановки на территории указанных стран может произойти стремительное развертывание ударных группировок объединенных вооруженных сил НАТО, заявил специалист в беседе с РИА Новости. России нужно заранее обезопасить себя от такого варианта развития событий.

"Надо быть прагматичными и изменить российскую военную доктрину – ставка на тактическое ядерное оружие должна стать основой сдерживания агрессивных устремлений НАТО", – констатировал Коротченко.

Следует как можно скорее приступить к разработке сухопутной версии мобильного комплекса с крылатыми ракетами "Калибр" с последующим базированием в северо-западных регионах РФ. Уже сейчас Совету безопасности России пора начать просчитывать возможные ответные шаги, заключил собеседник агентства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».