28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. National Interest сравнил возможности истребителей Су-57 и F-35
F-35 Армия Су-57

National Interest сравнил возможности истребителей Су-57 и F-35

Американское издание National Interest сравнило российский и американский истребители пятого поколения Су-57 и F-35. Прийти к какому-то однозначному выводу в этом случае сложно, говорят аналитики, так как самолеты призваны выполнять разные задачи. И каждый хорош именно в своей сфере.

Истребитель Су-57

Истребитель Су-57

©Пресс-служба Минобороны РФ

F-35, менее уязвимый для систем обнаружения, создавался в рамках концепции «обобщения информации» и действует как диспетчер для союзных самолетов: его сенсоры и процессоры создают интегрированную картину боя в реальном времени.

У Су-57 нет такой возможности, пишет издание, но он, превосходя своего американского оппонента по маневренности, скорости и дальности, используется в другом ключе. СУ-57 подразумевает получение превосходства в воздухе и подавление ВВС противника на поле боя, и с этой задачей истребитель справляется прекрасно. F-35, в свою очередь, предполагает действия в глубине фронта.

Российский истребитель пятого поколения Су-57 впервые поднялся в воздух в 2010 году. Он предназначен для уничтожения всех видов воздушных, наземных и надводных целей. Сверхзвуковой самолет сочетает высокую маневренность с современным комплексом бортового оборудования и малой заметностью, что дает ему преимущество над самолетами противника.

F-35 – американский истребитель пятого поколения. Производить его начали в 2006 году, а ввели в строй в 2012-м. Существует три варианта этой модели: наземный истребитель для американских ВВС, истребитель с укороченным взлетом и вертикальной посадкой для морпехов и палубный истребитель для ВМС, сообщает РИА Новости.

Напомним, что в конце прошлого года в Сети появилось видео пролета Су-57 на сверхмалой высоте. Отмечается, что пилоты могли бы провести истребители еще ниже.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: F-35 Су-57
Реклама
Реклама
Реклама