20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названы сроки замены всех советских ракетных комплексов современными
Армия оружие РВСН

Названы сроки замены всех советских ракетных комплексов современными

Полностью перевооружить российские РВСН на современные ракетные комплексы планируется к 2024 году. Об этом заявил командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев в интервью газете "Красная звезда".

"В 2024 году [...] РВСН перешагнут рубеж, за которым в боевом составе не останется устаревающих ракетных комплексов советского производства", – сообщил Каракаев. По его словам, в этом году было закуплено около 100 новых образцов военной техники и вооружения РВСН, благодаря чему удалось оснастить "Ярсами" три ракетных полка, а также начать перевооружение еще одного на комплексы "Авангард". Как отметил генерал-полковник, к концу этого года долю современных комплексов в РВСН удастся довести до 76%.

Каракаев добавил, что гарантийный срок эксплуатации большинства современных ракетных комплексов составляет 15 лет. Однако "с учетом надежности наших ракет" он продляется максимально "при условии соблюдения гарантий ядерной и экологической безопасности", а также обеспечения допустимых уровней боевой эффективности и надежности.

В конце ноября Минобороны опубликовало видео учений с использованием стратегических комплексов "Ярс". Их основной задачей было справиться с препятствиями, которые устраивали «диверсанты».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».