25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Новейшие атомоходы отработали залп крылатых ракет разных типов
Military Армия атомная подводная лодка ВМФ РФ

Новейшие атомоходы отработали залп крылатых ракет разных типов

Многоцелевые атомные подводные лодки проекта 885М "Ясень-М" подтвердили способность выполнять залповые пуски крылатых ракет "Оникс" и "Калибр-ПЛ" одновременно. Соответствующие стрельбы были проведены в ходе государственных испытаний АПЛ К-561 "Казань".

О состоявшихся пусках 20 апреля сообщил ТАСС со ссылкой на источники в оборонке. "АПЛ "Казань" проекта 885М в ходе государственных испытаний выполнила залп двумя ракетами из вертикальной пусковой установки и торпедного аппарата", – уточнил он.

По его словам, "в ноябре 2020 года в ходе государственных испытаний с "Казани" был выполнен залп, подтвердивший возможность подобного рода пусков". Как передает агентство, "с вертикальной пусковой установки работала крылатая ракета "Калибр-ПЛ" по береговой цели, из торпедного аппарата была выпущена ракета "Оникс" по надводной цели". По данным источника, обе цели были успешно поражены. Официальные подтверждения этой новости отсутствуют.

"Подобные пуски возможны, но в деталях, видимо, журналисты что-то напутали", – сообщил корреспонденту "Профиля" один из офицеров ВМФ России. "Торпедные аппараты "Казани" имеют калибр 533 мм, и пуск крылатых ракет типа "Оникс" из них невозможен – это довольно крупная ракета, диаметр корпуса которой со сложенным оперением составляет 670 мм, ее нельзя запустить даже и из более крупного 650-мм торпедного аппарата, которые использовались на ряде субмарин советской постройки", – отметил собеседник "Профиля".

По мнению специалиста, скорее всего, в ходе испытаний "Оникс" запускался из вертикальной пусковой установки, а "Калибр", имеющий диаметр корпуса 533 мм, наоборот, из торпедного аппарата. Ракетный боекомплект в вертикальных пусковых установках на АПЛ проекта 885М может достигать 40 единиц.

АПЛ "Казань" должна была войти в состав флота до конца 2020 года, однако по ряду причин ее испытания были продлены. Предполагается, что она будет передана флоту летом текущего года и станет первой в ВМФ России подлодкой – штатным носителем новейших гиперзвуковых ракет "Циркон", испытания которых с подводных лодок должны пройти также в этом году, о чем ранее сообщал "Профиль".

Кроме того, к осени 2021 года завершатся испытания первого носителя атомных торпед "Посейдон" – атомной подводной лодки спецназначения "Белгород". В настоящее время субмарина проходит швартовые испытания, на ней запущен реактор. Кроме того, предполагается, что "Белгород" сможет нести атомные глубоководные станции типа "Лошарик" и другие подобные субмарины, предназначенные для операций специального характера.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».