17 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Новый пистолет-пулемет для силовых структур разработали в России
Армия оружие Россия

Новый пистолет-пулемет для силовых структур разработали в России

В 2022 году в России начнутся государственные испытания нового пистолета-пулемета "Кедр-PARA". Он предназначен для правоохранительных органов и сил специального назначения.

Пистолет-пулемет в инициативном порядке разработали на Златоустовском машиностроительном заводе ("Златмаш"). Об этом в воскресенье, 19 сентября, сообщает РИА Новости. Новое оружие под патрон 9х19 должно заменить ПП-91 "Кедр", который с начала 1990-х годов используется российскими силовыми структурами.

Оружие предназначено для ближнего боя в городских условиях. Оно в 2021 году уже прошло апробацию в МВД. Опробовавшие пистолет-пулемет сотрудники правоохранительных органов предложили установить на него планки Пикатинни – системы крепления для различного навесного оборудования, такого как тактические фонари или лазерные целеуказатели. Конструкторы уже внесли эти изменения.

"Кедр-PARA", сообщили на "Златмаше", рассчитан на дальность стрельбы до 100 м. Максимальная скорострельность – тысяча выстрелов в минуту, ресурс оружия составляет 10 тыс. выстрелов. Скорость полета пули – 430 м/с, а дульная энергия – 638 Дж. "Эти показатели полностью исключают случайное поражение при проведении боевых операций и позволяют поражать живую силу, экипированную бронежилетами", – утверждают на предприятии.

Конструкцию ПП-91 "Кедр" разработал известный советский оружейник Евгений Драгунов, создатель снайперской винтовки СВД. В серию пистолет-пулемет запустили уже после смерти изобретателя. ПП-91 использует патрон 9х18 мм ПМ, отличающийся худшими характеристиками по сравнению с 9х19 мм Парабеллум. Поэтому, по данным из открытых источников, начальная скорость полета пули у него только 310 м/с. Разработку "Кедр-PARA", по данным из открытых источников, анонсировали еще в 2012 году на оружейной выставке в Иордании.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».