19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Опубликовано видео сборки первого серийного истребителя Су-57
Армия ВКС истребители Су-57

Опубликовано видео сборки первого серийного истребителя Су-57

Телеканал «Звезда» опубликовал видео из цеха авиационного завода имени Гагарина в Комсомольске-на-Амуре, где сейчас идёт сборка первого серийного истребителя пятого поколения Су-57. На днях предприятие посетил заместитель министра обороны России Алексей Криворучко.

Он подтвердил, что первый серийный Су-57 «практически готов» и до конца этого года он поступит в войска. В следующем году планируется выпустить ещё одну такую машину, а «далее пойдёт кратное наращивание производства», уточнил замминистра. Всего, согласно действующему контракту, Воздушно-космические силы России должны до 2028 года получить 76 истребителей Су-57. Самолётами этой модели планируется полностью укомплектовать три авиаполка.

Су-57 — первый российский истребитель пятого поколения. В официальных документах он характеризуется как «многофункциональный авиационный комплекс пятого поколения, обладающий высоким интеллектом бортового оборудования» и малой заметностью. Способен уничтожать наземные и надводные цели, а также вести бой с любыми истребителями противника.

Ранее сообщалось, что новый российский истребитель Су-57 получил в НАТО кодовое обозначение Felon, что в переводе на русский означает «преступник». Изначально в альянсе этот самолёт назвали Frazor, однако после запуска Су-57 в серийное производство его поменля на Felon.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».