Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Отработка применения ядерного оружия: как проходят стратегические маневры ВС РФ

Российские атомные подлодки с баллистическими ракетами вышли в районы морских полигонов, а авиация ВКС России начала отработку снаряжения комплексов "Кинжал" специальными боевыми частями. Маневры проходят в рамках масштабных учений ядерных сил РФ с 19 по 21 мая.

Ракетный комплекс "Искандер-М"

Ракетный комплекс "Искандер-М"

©Министерство обороны России / Mil.ru

Как сообщили в Минобороны, в учениях участвуют более 64 тыс. военнослужащих, свыше 7800 единиц вооружения и техники, включая более 200 ракетных пусковых установок, 73 надводных корабля и 13 подводных лодок, восемь из которых стратегического назначения.

В рамках учений соединения и воинские части РВСН, Северного флота, Тихоокеанского флота, Дальней авиации, а также Ленинградского и Центрального военных округов выполнили мероприятия по приведению в готовность к пускам ракет.

Минобороны также сообщило, что мобильные ракетные комплексы стратегического назначения были выведены на маршруты боевого патрулирования и развернуты на полевых позициях.

Кроме того, в ходе маневров отрабатываются вопросы совместной подготовки и применения ядерного оружия, размещенного на территории Белоруссии.

Самое читаемое
Exit mobile version