29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Посольство РФ отметило агрессивный характер учений НАТО и Украины в Черном море
Military Армия военные учения НАТО Украина

Посольство РФ отметило агрессивный характер учений НАТО и Украины в Черном море

Военные учения Sea Breeze – 2021, которые соберут на территории Украины и в акватории Черного моря военнослужащих США и их союзников, носят масштабный и "явно агрессивный" характер. Они не соответствуют реальным задачам безопасности в Черноморском регионе. Об этом в среду, 23 июня, заявило посольство РФ в Вашингтоне.

Дипломаты отметили, что учения повышают риски непреднамеренных инцидентов и "поощряют милитаристские настроения в Киеве". На своей странице в Twitter посольство призвало США и другие страны НАТО не отрабатывать военные действия в Черном море. В дипмиссии также отметили, что возникающие в регионе проблемы причерноморские государства могут решить без навязывания помощи извне.

Планируется, что крупные военные учения Sea Breeze ("Морской бриз") пройдут с 28 июня по 10 июля при участии НАТО и Украине. В маневрах будет задействовано около 4 тыс. военнослужащих, 40 боевых кораблей, катеров и вспомогательных судов, 30 единиц авиатехники, более 100 автомобилей и единиц бронетехники.

В начале июня в Минобороны РФ высказали мнение о том, что под прикрытием учений Североатлантический альянс будет поставлять на Украину современное оружие. В ведомстве уверены, что истинные границы военной активности выходят далеко за пределы украинского участка черноморской акватории.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама