29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Редкий самолет ВМФ России Ту-134УБЛ сняли на видео
Армия Ту-134УБЛ

Редкий самолет ВМФ России Ту-134УБЛ сняли на видео

В сети появилось кадры послеремонтных испытаний редкого самолета ВМФ России – Ту-134УБЛ. Учебно-тренировочный самолет (судя по аббревиатуре – учебно-боевой) проходил облет на авиаремонтном заводе в Минске.

На видео хорошо различимы надпись «Черноморский флот» и изображение дельфина на борту самолета. Редкая крылатая машина сначала несколько раз «пробегает» взлетно-посадочную полосу, в это время пилоты проверяют, как работают турбины, тормоза, реверс, закрылки, а затем взлетает.

Испытательный облет продлился около трех часов, после этого самолет приземлился. Надпись «Черноморский флот» свидетельствует о приписке этого самолета к базе ВМФ России в Краснодарском крае.

Ту-134УБЛ (по кодификации НАТО – Crusty-B) – учебно-тренировочный самолет, разработанный в КБ Туполева в 1982 году на базе пассажирского лайнера Ту-134. Машина получилась настолько удачной, что она до сих пор состоит на вооружении ВМФ России в качестве «летающего класса» для обучения курсантов летных училищ и поддержания навыков у действующих боевых пилотов.

При необходимости Ту-134УБЛ из учебной быстро превращается в грозную боевую машину. Без дозаправки он способен преодолеть расстояние в 2300 километров, при этом может нести боевую нагрузку в 8,2 тонны. Практический потолок «тушки» – почти 12 километров, крейсерская скорость – 890 километров в час, пишет «Российская газета».

Напомним, что в середине марта объединенная авиастроительная корпорация опубликовала видео испытаний третьего по счету опытного образца самолета МС-21-300, которые прошли в Иркутске.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Ту-134УБЛ
Реклама
Реклама
Реклама