18 апреля 2024
USD 94.07 +0.49 EUR 99.93 +0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Российский танк "Армата" научили находить цели без помощи экипажа
Армия испытания

Российский танк "Армата" научили находить цели без помощи экипажа

Первый опытный образец нового российского танка Т-14 «Армата» построили в 2013 году. В этом году его планируется принять на вооружение.

День Победы парад танк Армата

©АГН Москва

На испытаниях системы управления огнем (СУО) «Арматы» впервые в истории мирового танкостроения Т-14 смог самостоятельно найти и распознать цель на полигоне. До этого российские и иностранные танки, объяснил РИА Новости источник в оборонно-промышленном комплексе, способны были только сопровождать цель, которую бортовой электронике указал член экипажа.

Отмечается, что СУО танка Т-14 оснащена электронным каталогом различных целей, которые танк может встретить на поле боя. В их число входит бронетехника и вертолеты. СУО танка с помощью комбинированного прицела, работающего в видимом и инфракрасном диапазонах, осматривает поле боя. Затем искусственный интеллект отделяет цель от ландшафта, определяет приоритеты в соответствии с программой и сопровождает цель. При этом самостоятельно открывать огонь «Армата» не имеет права – решение остается за командиром танка.

По информации источников агентства, СУО танка может распознавать цели по видимой из-за укрытия части. Также она способна найти цель на фоне сложного ландшафта.

СУО «Арматы» вначале испытывали на специальном стенде с помощью макетов целей, которые имитировали внешний вид и тепловое излучение реальной техники. Потом способность Т-14 распознавать цели проверили на полигоне на российской бронетехнике. Эти испытания прошли успешно.

Ранее «Профиль» писал о том, когда российская армия должна будет получить новый танк. Установочную партию Т-14 «Армата» в войска планируют направить до конца 2021 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».