19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россия не допустит существенного превосходства флотов других стран
Military Армия ВМС НОАК ВМС США ВМФ РФ

Россия не допустит существенного превосходства флотов других стран

Россия не допустит существенного превосходства военно-морских сил иностранных государств над ВМФ РФ. Об этом заявил главный советник генерального директора Объединенной судостроительной корпорации, главком ВМФ России в 2012-2016 гг. адмирал Виктор Чирков.

Заявление Чиркова прозвучало в ходе открывшейся в четверг, 2 декабря в Москве международной конференции "Мировой океан – пространство сотрудничества и конкуренции", которая проходит в Институте мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО РАН).

"Россия не допустит существенного превосходства военно-морских сил других государств над военно-морским флотом. У России есть воля и силы, чтобы вновь построить флот, достойный нашей великой истории, способный решать поставленные государством геополитические задачи", – сказал Чирков.

Ранее требование к сохранению устойчивого второго места за российским военно-морским флотом было сформулировано в утвержденных летом 2017 года президентом России Владимиром Путиным Основах государственной политики в области военно-морской деятельности.

В настоящее время Россия занимает третье место в мире по совокупным показателям морской мощи, уступая по ним США и Китаю. Об этом говорится в также представленной в ходе конференции работе "Морские державы – 2021. Индексы ИМЭМО РАН". При этом США лидируют по показателям возможностей военно-морских сил, а КНР – по морской деятельности, включая в том числе и развитие судостроения.

"Флоты мировых держав своими действиями с моря способны изменить ход вооруженной борьбы и исход войны в целом. Подтверждением этого является разработанная США концепция «глобального удара», который представляет собой новый вызов международной безопасности и напрямую угрожает военной безопасности Российской Федерации. Важное значение в реализации этой концепции отводится военно-морским силам", – отметил экс-главком ВМФ.

Ранее "Профиль" сообщил, что ВМФ России существенно нарастил число кораблей в Мировом океане. В октябре 2021 года около 100 боевых кораблей и судов обеспечения ВМФ России выполняли задачи в дальней морской и океанской зонах. При этом в начале мая задачи в океане выполняли более 60 кораблей и судов.

Целью конференции "Мировой океан – пространство сотрудничества и конкуренции" является осмысление глобальных и региональных проблем морской политики, долгосрочных тенденций развития хозяйственной, военной и иной деятельности в Мировом океане. Конференция посвящена памяти адмирала флота Советского Союза С. Г. Горшкова, возглавлявшего ВМФ СССР с 1956 по 1985 год. Под его руководством был создан океанский ракетно-ядерный флот, позволивший СССР в условиях холодной войны вести активную политику в самых отдаленных районах планеты и надежно обеспечивший безопасность страны в условиях противостояния с сильнейшими морскими державами мира.

Участие в конференции принимают ведущие специалисты из России, Китая, Индии, США, Австралии, ряда стран Европы и Латинской Америки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».