19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Шойгу сообщил о завершении основных преобразований в Вооруженных силах
Армия Министерство обороны РФ Сергей Шойгу

Шойгу сообщил о завершении основных преобразований в Вооруженных силах

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил в четверг, 15 апреля, что в Вооруженных силах России завершены основные преобразования. Были созданы самодостаточные группировки войск на стратегических направлениях, а также сформированы Силы специальных операций, военная полиция и подразделения беспилотной авиации.

Сергей Шойгу

Сергей Шойгу

©kremlin.ru

Об этом он рассказал в интервью "Российской газете". "Вооруженные силы приведены к трехвидовой структуре, а их штатная численность доведена до установленных указом президента Российской Федерации параметров", – отметил Шойгу. Также он подчеркнул появление нового вида вооруженных сил – Воздушно-космические.

Кроме того, по словам главы Минобороны, был усилен состав войск в Крыму, а также были сформированы оперативное командование для управления кораблями в Средиземном море и стратегическое командование Северного флота. "Российская армия является современной, мобильной, компактной и боеспособной. С 2012 года в Сухопутные войска поступило более 15,5 тыс. современных образцов вооружения и техники", – добавил министр.

Ранее Сергей Шойгу говорил о перемещении войск НАТО к границам России. По мнению главы Минобороны, планах Североатлантического альянса – сосредоточить около российской границы до 40 тыс. военнослужащих и 15 тыс. единиц военной техники. Одновременно с этим две армии и три соединения ВДВ Вооруженных сил России перебросили к западной границе страны. Они выполняют там учебно-боевые задачи, объяснил Шойгу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».