19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. США разрабатывают «умную винтовку», способную самостоятельно наводиться на цель
Армия Вооружения Наука и Технологии

США разрабатывают «умную винтовку», способную самостоятельно наводиться на цель

Инженеры американского Центра исследований и разработок вооружений (ARDEC) создают интеллектуальный стрелковый комплекс, способный самостоятельно наводиться на цель и отслеживать несколько целей одновременно. Об этом The National Interest рассказал руководитель проекта по оружию для солдат полковник армии США Эллиот Кэггинс.

Новая система прорабатывается в рамках программы NGSW (новое поколение оружия отделения) для замены стоящих на вооружении автоматов М4 и пулеметов М249. Оружие предполагается оснастить «умным» прицельным комплексом с дальномером, набором датчиков, показывающих скорость ветра, атмосферное давление и т.д. А также системой позиционирования, баллистическим вычислителем и компьютером.

Бойцу в специальных очках будет необходимо только навести прицельную марку на нужный объект, а оружие рассчитает траекторию полета пули и выберет момент для выстрела. В перспективе, комплекс сможет отслеживать несколько целей одновременно.

Американский проект NGSW предполагает создание автомата NGSW-R и легкого пулемета NGSW-AR. Для них разрабатывается специальный высокоэффективный патрон калибра 6,5-6,8 мм с начальной скоростью пули 976-1076 метров в секунду. Прототипы оружия NGSW должны появиться к лету 2019 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».