25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Старообрядцев из тайги привлекли к подготовке российского спецназа
Армия Армия России Сергей Шойгу спецназ

Старообрядцев из тайги привлекли к подготовке российского спецназа

Коренные жители труднодоступных территорий России приняли участие в программе подготовки подразделений Сил специальных операций Минобороны. Об этом в воскресенье, 16 мая, рассказал глава военного ведомства Сергей Шойгу.

Сергей Шойгу

Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу

©kremlin.ru

По словам министра обороны, жители Тувы помогли российским спецназовцам узнать нюансы и тонкости жизни и выживания в тайге. Об необычном сотрудничестве Шойгу рассказал в интервью телеканалу "Звезда". "Их называют в миру старообрядцы, но они, это я должен вам сказать, невероятно опытные по жизни, рукастые. Они могут и дом срубить, и баню срубить, и посеять, и добыть", – пояснил глава Минобороны России. Он добавил, что постарался привлечь таких людей к тому, чтобы они учили военных.

Как уточнил Шойгу, есть программы по сбору и обобщению подобного опыта. В их рамках были открыты специальные центры. По его словам, экспедиции, подобные Тувинской, планируется провести в Кемеровской области и на Алтае.

Как ранее писал "Профиль", в марте глава парламентского комитета по обороне Владимир Шаманов на круглом столе в Госдуме рассказал об уменьшении численности военнослужащих по призыву до трети от общей численности рядового, сержантского и старшинского состава. Остальные должности укомплектованы кадровыми военнослужащими по контракту. Как сообщал Сергей Шойгу, контрактниками сегодня полностью укомплектованы сержантские и старшинские должности, боевые подразделения спецназа, морской пехоты, батальонные тактические группы, а также должности, предполагающие эксплуатацию сложной техники.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».