19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Трамп сообщил об отставке министра обороны Джеймса Мэттиса
Армия Джеймс Мэттис Дональд Трамп Пентагон Политика США

Трамп сообщил об отставке министра обороны Джеймса Мэттиса

Об уходе Мэттиса с поста руководителя Пентагона Дональд Трамп оповестил через Твиттер. Это решение положит конец разногласиям главы Белого дома и ключевого министра президентской администрации.

Генерал Джеймс Мэттис по прозвищу «бешеный пес» неоднократно возражал президенту США по поводу принятия резонансных решений. Так, известно, что он отговаривал Трампа против вывода американских войск из Сирии, считая это преждевременным. Генерал также критиковал строительство стены на мексиканской границе.

Мэттис в своем письме хозяину Белого дома написал, что подает в отставку, чтобы президент смог найти на пост министра обороны человека с более схожими взглядами, сообщает РИА Новости.

В своем твите президент США написал: «На протяжении работы Джима был достигнут огромный прогресс, особенно касательно покупки нового боевого оборудования. Генерал Мэттис очень помог мне в том, чтобы заставить союзников и другие страны платить свою долю военных обязательств».

Американская пресса считает, что Трампу будет нелегко найти лояльного человека на пост главы Пентагона. Хотя сам президент заявил, что новая кандидатура «будет скоро объявлена».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».