29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В РФ построят первый авианосец по чертежам советского "Ульяновска"
авианосец Армия флот

В РФ построят первый авианосец по чертежам советского "Ульяновска"

Техническая документация по тяжёлому атомному авианосцу "Ульяновск", разработанному в СССР, будет использоваться при строительстве первого российского авианосца. Об этом в понедельник, 13 января, сообщает ТАСС со ссылкой на источники в судостроительной отрасли.

По их словам, в ходе работ будет учтён весь опыт практической эксплуатации авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов" и, в частности, его боевое применение в Сирии. Однако пока тактико-техническое задание (ТТЗ) на новый авианосец ВМФ не выдал.

"ВМФ продолжает работу над ТТЗ, она должна завершиться в 2020 году", - рассказал собеседник агентства.

Другой источник подтвердил, что при разработке нового авианосца будет использоваться документация по корпусу и общекорабельным системам "Ульяновска". Тем не менее в настоящее время научно-исследовательские работы ещё не начаты.

Ранее ВМФ России заявляли, что авианосец с атомной энергетической установкой планируют получить к 2030 году. В свою очередь, в Минобороны отмечали, что контракт на постройку корабля может быть подписан к концу 2025 года. Сегодня в составе отечественного флота имеется только один средний неатомный авианосец - "Адмирал Кузнецов". В настоящее время он проходит ремонт с модернизацией.

В середине декабря на авианесущем крейсере вспыхнул пожар. Сообщалось, что возгорание произошло в первом энергоотсеке во время проведения сварочных работ. Пламя распространилось на площади в 120 кв. м. По официальным данным, погибли двое человек, ещё шесть пострадали.

Проект 1143.7 "Ульяновск" был разработан в Невском ПКБ и заложен в ноябре 1988 года на Черноморском судостроительном заводе в Николаеве. Планировалось, что корабль будет спущен на воду в 1992–1993 годах. Согласно разработкам, длинна "Ульяновска" составляла 324 метра, водоизмещение - почти 80 тыс. тонн. На своём борту он должен был нести 70 самолётов и вертолётов. Строительство корабля прекратилось с распадом СССР.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама