"Всего к учению будет привлечено более 64 тысяч личного состава, свыше 7800 единиц ВВСТ (вооружений, военной и специальной техники. – «Профиль»), в том числе свыше 200 ракетных пусковых установок, более 140 летательных аппаратов, 73 надводных корабля и 13 подводных лодок, из которых восемь ракетных подводных лодок стратегического назначения", – говорится в сообщении в канале ведомства в мессенджере Max.
В Минобороны РФ указали, что к учению привлечены ракетные войска стратегического назначения, силы Северного и Тихоокеанского флотов, командование дальней авиации, а также отдельные подразделения Ленинградского и Центрального военных округов.
В практической части запланированы мероприятия по приведению отдельных соединений и воинских частей ядерных сил в готовность, а также пуски баллистических и крылатых ракет по полигонам на территории РФ.
Также в российском военном ведомстве назвали цели учения. Среди них:
- совершенствование работы руководящего и оперативного состава и организации управления войсками при подготовке и реализации мероприятий сдерживания вероятного противника;
- проверка готовности органов военного управления и войск к "решению задач по предотвращению агрессии";
- практическая отработка вопросов управления, взаимодействия и обеспечения;
- оценка способности привлекаемых войск выполнять поставленные задачи.
Кроме того, во время учения военные отработают вопросы совместной подготовки и применения ядерного оружия, размещенного на территории Белоруссии.