24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Администрация Facebook удалила пост замглавы Роскомнадзора за недопустимое слово
Россия

Администрация Facebook удалила пост замглавы Роскомнадзора за недопустимое слово

пост замглавы Роскомнадзора Максима Ксензова со словом «хохол». Как сообщает РИА Новости, об этом сам Ксензов написал в Facebook. Ранее использование того же слова стало причиной блокировки аккаунта писателя Эдуарда Багирова.

Ситуации с Багировым было дано разъяснение. «Слово „хохлы“ в такой подаче подпадает под использование таких слов, как „ниггер“ и другие, и нарушает правила сообщества», — приводила тогда газета «Известия» ответРоскомнадзора пояснить причины блокировки. В случае с Ксензовым объяснений пока не было.

В записи про удаление его сообщения Ксензов упомянул, что его самого зачастую называют «хохлом», и прокомментировал происшедшее так: «При прочих равных и остальных нюансах ситуации, я бы не хотел, чтобы неизвестные граждане известных стран запрещали гражданам моей страны говорить на родном языке».

«Я, кстати, всегда говорил, что всякие администрации ресурсов, гораздо более жесткие и циничные, не ограниченные никакими рамками, нежели любые госорганы», — написал он.

Напомним, Роскомнадзор ведет реестр сайтов, содержащих информацию, распространение которой запрещено в России. Страницы добавляются в этот реестр по требованию прокуратуры. Если незаконная информация не удаляется с ресурса, доступ к нему должен быть заблокирован операторами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».