25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Данкверт: После истории с «Ашаном» Россельхознадзор готов проверить все торговые сети
Россия

Данкверт: После истории с «Ашаном» Россельхознадзор готов проверить все торговые сети

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору, выявившая множествао нарушений в гипермаркетах «Ашан» в московском регионе,  готова проверить все торговые сети, приводит ТАСС слова руководителя ведомства Сергея Данкверта.

«Дайте только возможность, мы все проверим. То, что творится там (в „Ашане“ — прим.ред.) — я бы сказал, мягко говоря, неудобоваримо», — сказал он. Глава Россельхознадзора пояснил, что проверки торговых сетей находятся в зоне компетенции Роспоребнадзора, а в «Ашане» Россельхознадором они проводились по поручению вице-премьера РФ Аркадия Дворковича.

По мнению Данкверта, за развитие российского рынка сельхозпродукции должно отвечать ведомство, которое «заинтересовано в этом».

Напомним, 12 августа «Ашан» на сутки приостановил работу мясных цехов в гипермаркетах, где выявили нарушения, чтобы произвести их полную дезинфекцию. Кроме того, «Ашан» пригласил специалистов Россельхознадзора для повторной проверки. Внутреннее расследование продолжается.

Ранее сообщалось, что управление Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям планирует проверить весь ассортимент продовольствия в сети «Ашан» и добиться приостановки деятельности ООО «Ашан» в части переработки и выпуска полуфабрикатов в связи с обнаружением листерий и кишечной палочки в мясной продукции. Это решение было принято после того, как в 35 случаях из 47 для образцов мясной продукции и колбасных изделий при лабораторных исследованиях было установлено несоответствие требованиям Технических регламентов Таможенного союза по микробиологическим показателям.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».