24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Дворкович пообещал дальнейший рост цен на хлеб
Россия

Дворкович пообещал дальнейший рост цен на хлеб

Объективные предпосылки для роста цен на продовольственные товары остаются, считает вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. Его цитирует ТАСС.

Одной из таких предпосылок является зависимость от импорта. «Там существует рост курса иностранной валюты. Конечно, двукратный рост курса не мог не привести к увеличению цен», — сказал Дворкович.

Кроме того, стоит вести речь об отложенном эффекте роста цен. Так, несмотря на то, что зерно в РФ уже дешевеет, цены на хлеб в обозримом будущем продолжат расти. «Цены на муку и цены на хлеб в ближайшие два-три месяца могут продолжить расти во многих регионах. Это отложенный эффект», — пояснил вице-премьер.

Также Дворкович дал понять, что кабмин при необходимости может ввести госрегулирование цен, поскольку законодательно такая возможность предусмотрена. Этот инструмент до сих пор не использовался из-за опасений возникновения дефицита.

Потребительские цены в России выросли за 2014 год на 11,4%. В Минэкономразвития прогнозируют, что пик инфляции придется на март-апрель 2015 года, когда она достигнет 15–17%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».