19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Госдума рассмотрит предложение бесплатно раздать россиянам пустующие земли
Россия

Госдума рассмотрит предложение бесплатно раздать россиянам пустующие земли

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, авторы которого предлагают бесплатно выделять земельные участки гражданам РФ, передает ИА «Интерфакс» во вторник, 10 февраля.

Речь идет о заброшенных селах и деревнях преимущественно в отдаленных районах страны. Выделение земель предусмотрено «заслуженным и социально незащищенным» слоям населения, в документе перечисляется 30 категорий граждан — к примеру, люди, которые трудились не менее 10 лет на подземных работах, на вредном и тяжелом производстве.

Земли могут быть использованы строго в целях личного подсобного и дачного хозяйства, а также фермерского производства.

По словам одного из авторов законопроекта депутата Олега Нилова, данная инициатива является антикризисной и призвана стимулировать создание в России среднего класса.

Ранее инициативу постпреда президента в ДФО Юрия Трутнева о предоставлении гражданам РФ бесплатной земли на Дальнем Востоке поддержал президент РФ Владимир Путин. Трутнев предлагает выдавать эту землю в пользование на пять лет, и в случае ее использования закреплять за гражданином. В случае неиспользования земли ее предлагается изымать. Также, по словам Трутнева, во избежание коррупции нельзя предоставлять землю в окрестностях крупных городов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».