18 апреля 2024
USD 94.07 +0.49 EUR 99.93 +0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Идет разбор завалов библиотеки ИНИОН, угроза обрушения части здания сохраняется
Россия

Идет разбор завалов библиотеки ИНИОН, угроза обрушения части здания сохраняется

Пожарные ведут проливку уцелевшей части библиотеки Института научной информации по общественным наукам и разбор завалов обрушевшейся части, угроза дальнейшего обрушения части здания сохраняется, сообщили ТАСС в пресс-службе Главного управления МЧС по Москве. 

Пожар в библиотеке начался 30 января. Информация о нем поступила в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС в 22.09 мск. Пожарные прибыли на место спустя шесть минут, но потушить огонь удалось только спустя 25 с лишним часов усилий.

Вскоре после начала тушения произошло частичное обрушение кровли и части конструкций, площадь пожара достигала 2 тысячи кв. метров. В правоохранительных органах не исключают, что огонь так широко распространился потому, что пожарных вызвали не сразу.

Фундаментальная библиотека ИНИОН, одна из крупнейших в России, была основана в 1918 году. В 1969 году на ее основе был образован сам институт. В здании библиотеки находилось примерно 10 млн единиц хранения, по предварительным оценкам, около 15% из них пострадало.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».