20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Камчатка отказалась переходить на зимнее время со всей страной
Россия

Камчатка отказалась переходить на зимнее время со всей страной

Камчатский край не будет переходить на зимнее время в случае принятия Госдумой поправок в соответствующий закон, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

©

Договоренность об этом была достигнута в ходе встречи председателя комитета Госдумы по охране здоровья Сергея Калашникова и первого зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Вадима Деньгина с представителями общественности и властями Камчатского края. Парламентарии согласились с тем, что мнение регионов в этом вопросе должно быть определяющим.

Таким образом, в случае принятия Госдумой поправок в закон «Об исчислении времени» во втором чтении Россия вернется к зимнему времени, но в 10 регионах, в том числе и на Камчатке, стрелки часов переводить не будут. Однако изменится разница во времени между полуостровом и некоторыми субъектами. Так, Москва осенью перейдет в другой часовой пояс, и разница с Камчаткой вновь будет составлять 9 часов.

Проект закона о переходе России с постоянного летнего на постоянное зимнее время был внесен в Госдуму 20 января. Он предлагает установить московское время соответствующим третьему часовому поясу в национальной шкале времени Российской Федерации UTC (SU) +3. Московское время служит исходным при исчислении местного времени в часовых зонах. В случае принятия закон вступит в силу в 02.00 в последнее воскресенье октября (26 октября), когда в России традиционно переводили стрелки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».