Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Ходорковский: Евтушенкову нужно договариваться с Путиным, он не обманет

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в интервью немецкому журналу Der Spiegel, полную версию которого на русском языке опубликовал журнал «Профиль», заявил, что не понимает, почему арестовали председателя правления АФК «Система» Владимира Евтушенкова.

<p> Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в интервью немецкому журналу Der Spiegel, <a href="http://www.profile.ru/rossiya/item/86277-khodorkovskij-togda-ya-ne-ponimal-chto-to-chto-my-delali-bylo-khot-i-zakonnym-no-nespravedlivym">полную версию</a> которого на русском языке опубликовал журнал «Профиль», заявил, что не понимает, почему арестовали председателя правления АФК «Система» Владимира Евтушенкова.</p><!--more--><p> «Я не понимаю, почему именно сейчас, когда экономическое положение в стране и без того трудное, нужно наносить еще один удар по инвестиционному климату», — сказал Ходорковский.</p><p> В то же время он подчеркнул, что не видит сходства между делом Евтушенкова и делом ЮКОСа.</p><p> «В отличие от дела ЮКОСа здесь речь идет не о политике. По-моему, Игорь Сечин хочет бесплатно заполучить фирму Евтушенкова «Башнефть», — пояснил бывший олигарх.</p><p> Евтушенкову Ходорковский посоветовал обратиться за помощью к президенту РФ Владимиру Путину.</p><p> «Евтушенков — порядочный бизнесмен. Если у него есть возможность идти на соглашение и обратиться к Путину, надо это сделать. По крайней мере Путин в таких ситуациях хотя бы не обманывает, в отличие от людей в его окружении, таких как Игорь Сечин», — сказал Ходорковский.</p><p> Председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков был <a href="http://www.profile.ru/society/item/86087-glava-afk-sistema-vladimir-evtushenkov-pomeshchen-pod-domashnij-arest">арестован</a> во вторник, 16 сентября. Следствие подозревает его в хищении акций предприятий, входящих в топливно-энергетический комплекс Республики Башкортостан, и их легализации.</p><p> АФК «Система» в 2009 году купила «Башнефть», в августе 2014 года по факту сделки было возбуждено уголовное дело. Принадлежащие «Системе» акции «Башнефти» арестованы. В начале августа сообщалось, что башкирской компанией интересуется «Роснефть».</p><p> Михаил Ходорковский должен был выйти на свободу после десятилетнего заключения по делу ЮКОСа в августе 2014 года. В декабре 2013 года Владимир Путин подписал указ о его помиловании в связи с болезнью матери. После освобождения Михаил Ходорковский вылетел в Германию. На данный момент он живет в Швейцарии. </p><p> <strong>Читайте также: <a href="http://www.profile.ru/rossiya/item/86277-khodorkovskij-togda-ya-ne-ponimal-chto-to-chto-my-delali-bylo-khot-i-zakonnym-no-nespravedlivym" target="_blank">Полная версия интервью Михаила Ходорковского <span>журналу </span><span>Der Spiegel</span></a></strong></p><p> <em>Журнал </em><span><em>Der Spiegel является партнером журнала «Профиль»</em></span></p>

«Я не понимаю, почему именно сейчас, когда экономическое положение в стране и без того трудное, нужно наносить еще один удар по инвестиционному климату», — сказал Ходорковский.

В то же время он подчеркнул, что не видит сходства между делом Евтушенкова и делом ЮКОСа.

«В отличие от дела ЮКОСа здесь речь идет не о политике. По-моему, Игорь Сечин хочет бесплатно заполучить фирму Евтушенкова «Башнефть», — пояснил бывший олигарх.

Евтушенкову Ходорковский посоветовал обратиться за помощью к президенту РФ Владимиру Путину.

«Евтушенков — порядочный бизнесмен. Если у него есть возможность идти на соглашение и обратиться к Путину, надо это сделать. По крайней мере Путин в таких ситуациях хотя бы не обманывает, в отличие от людей в его окружении, таких как Игорь Сечин», — сказал Ходорковский.

Председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков был арестован во вторник, 16 сентября. Следствие подозревает его в хищении акций предприятий, входящих в топливно-энергетический комплекс Республики Башкортостан, и их легализации.

АФК «Система» в 2009 году купила «Башнефть», в августе 2014 года по факту сделки было возбуждено уголовное дело. Принадлежащие «Системе» акции «Башнефти» арестованы. В начале августа сообщалось, что башкирской компанией интересуется «Роснефть».

Михаил Ходорковский должен был выйти на свободу после десятилетнего заключения по делу ЮКОСа в августе 2014 года. В декабре 2013 года Владимир Путин подписал указ о его помиловании в связи с болезнью матери. После освобождения Михаил Ходорковский вылетел в Германию. На данный момент он живет в Швейцарии.

Читайте также: Полная версия интервью Михаила Ходорковского журналу Der Spiegel

Журнал Der Spiegel является партнером журнала «Профиль»

Самое читаемое
Exit mobile version