По словам бизнесмена, «свободу променяли на сильную руку. В надежде, что эта сильная рука будет кормить, а не душить». Как говорится в заявлении Ходорковского, размещенном на его сайте и приуроченном к годовщине освобождения из колонии, Россия отказалась от свободы «якобы в пользу благополучия. Под лозунгами, что свобода никому не нужна. Что настоящей свободы нигде нет. Что простые люди к ней не готовы».
Теперь, по мнению Ходорковского, российская власть сама «хочет решать, с кем ее граждане должны вести бизнес, от кого получать средства на общественную деятельность, кого считать другом, а кого врагом». Однако он убежден, что «только при свободном взаимодействии людей возможно создание богатства и благополучия».
«Источник богатства, даже в России, — люди и их свободное взаимодействие, а не природные ресурсы, не территория и уж тем более не государство», — пишет он. Ходорковский также полагает, что падение уровня жизни в России объясняется в первую очередь падением доверия к власти, когда даже те, кто на словах демонстрирует поддержку власти, «бегут в обменники, пока курс доллара не вырос еще больше».