19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. «Коммерсант»: Дело об убийстве Немцова может рассматривать военный суд
Россия

«Коммерсант»: Дело об убийстве Немцова может рассматривать военный суд

Главный подозреваемый по делу об убийстве Бориса Немцова Заур Дадаев на момент покушения был действующим офицером внутренних войс, так что его дело может быть передано в военный суд, пишет газета «Коммерсант». 

Как утверждает издание, ссылаясь на адвокатов Дадаева, в полку внутренних войск «Северный» (в/ч N4156) в Грозном, где служил Дадаев, им сообщили, что в день убийства Немцова 27 февраля 2015 года Дадаев еще числился заместителем командира специального моторизированного батальона. Всего Дадаев прослужил в полку чуть менее девяти лет.

По сведениям СМИ, перед новым годом Дадаев подал рапорт об увольнении в запас, однако перед увольнением решил отгулять отпуск, и в нем находился весь февраль. В последний день февраля, на следующий день после убийства Немцова, командующий войсками Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД России генерал-полковник Евгений Внуков издал приказ, по которому полковник Алибек Делимханов должен был уволить лейтенанта Дадаева в запас.

Как говорится в статье, лишь с 1 марта полковник Делимханов своим предписанием N32 исключил Дадаева из списков личного состава части и снял со всех видов довольствия, а сам Дадаев, как следует из ответа его командиров, сдал служебные дела и официально освободил должность.

Ранее считалось, что Дадаева уволили до убийства Немцова. Лейтенант и еще четверо обвиняемых числились неработающими, и их дело рассматривалось в Мосгорсуде. Однако с учетом этих обстоятельств рассмотрением дела может заняться окружной военный суд, а процесс в Мосгорсуде может стать невозможным.

Напомним, Мосгорсуд намеревался 15 июня проверить законность продления срока ареста Дадаеву и двум его предполагаемым соучастникам. Адвокаты Дадаева, Хамзата Бахаева и Темирлана Эскерханова попросили освободить их из-под стражи. Жалоба еще двоих фигурантов дела будет рассмотрена через несколько дней.

Всего по делу задержаны пять человек: предполагаемый убийца Заур Дадаев; Хамзат Бахаев, который, по версии следствия, снабжал сообщников информацией; Темирлан Эскерханов, которому вменяется отслеживание маршрутов Немцова; а роли двух других фигурантов — братьев Анзора и Шадида Губашевых — следствие пока не раскрыло.

Дадаев первоначально дал признательные показания не только против себя, но и остальных задержанных, однако в суде от них отказался, заявив, что признал вину под давлением. Остальные фигуранты заявили о своей непричастности к убийству Немцова и утверждают, что вообще не знали политика.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».