24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Кремль заказал исследование по блокировке анонимов в интернете
Россия

Кремль заказал исследование по блокировке анонимов в интернете

Администрация президента России заказала исследование по «развитию контента и повышению доверия в интернете». Речь, в частности, идет о возможной ликвидации анонимности интернет-пользователей, пишет «Коммерсантъ».

Заказчик, по данным издания, также интересовался контролем над распространением информации в сети, возможностями по ограничению доступа к контенту и шифрованием трафика, его мониторингом и фильтрацией в Рунета. Как пишет газета, Кремль хочет выяснить, как влиять на развитие Рунета, включая формирование общественного мнения в интернете и контроль за деятельностью интернет-компаний при использовании ими персональных данных.

Кроме того, Кремль интересуется развитием и популяризацией доверенных информационных ресурсов, разработать которые предполагается на основе опыта США, КНР, Германии и Франции.

По сведениям газеты, исследование будет проводить ОАО «Гипросвязь», которое в 2014 году выиграло контракт на модель международного управления интернетом, Стоимость исследования составит 1,35 млн рублей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».