28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Мария Гайдар не пожелала отказываться от российского гражданства
Россия

Мария Гайдар не пожелала отказываться от российского гражданства

Российский оппозиционный политик Мария Гайдар, будучи назначена  заместителем главы Одесской облгосадминистрации, все же не хочет отказываться от гражданства РФ. Как сообщает ИА «Интерфакс», она не исключила, что будет работать в команде главы Одесской ОГА в качестве волонтера или советника.

«Естественно, я буду следовать украинским законам. Если вдруг будут какие-то проблемы, какие-то противоречия, я, честно, не хочу быть какой-то точкой раздора, точкой конфликта. Я готова работать в команде хоть в качестве советника, хоть в качестве волонтера... А так, конечно же я буду следовать украинским законам. Я, конечно, не хочу отказываться от российского гражданства, однако будем делать так, как надо делать по закону», — сказала Гайдар, отвечая на соответствующий вопрос журналистов на пресс-конференции в Киеве.

По украинскому законодательству, стать госслужащим может только гражданин Украины. Ранее губернатор Одесской области Михаил Саакашвили вынужден был решать вопрос с гражданством. По данным СМИ, он все-таки принял решение отказаться от гражданства Грузии ради возможности получить гражданство Украины и работать на посту главы областной администрации.

В Кремле между тем заявили, что не располагают информацией относительно того, намерена ли Гайдар менять гражданство.

Напомним, 17 июля Саакашвили анонсировал назначение Гайдар его заместителем. По его словам, Гайдар для назначения примет украинское гражданство.

Мария Гайдар — дочь российского государственного и политического деятеля Егора Гайдара.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама