23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Медведев поддержал идею дать России право отвечать на арест ее имущества за рубежом
Россия

Медведев поддержал идею дать России право отвечать на арест ее имущества за рубежом

Москева должна иметь возможность ответить на  неправомерные действия в отношении российского государственного имущества на территории других стран, заявил на заседании правительства 23 июля премьер-министр Дмитрий Медведев. Об этом говорится в сообщении на сайте правительства России.

Он напомнил об уже подготовленном проекте закона, предусматривающего «возможность ограничения судом РФ иммунитета иностранного государства на основе принципов взаимности». По мнению Медведева, это особенно актуально в настоящий момент. По его словам, речь идет о ​«взыскании на имущество такого государства по решению российского суда».

Ранее стало известно, что правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила проект закона «О юрисдикционном иммунитете иностранного государства и имущества иностранного государства в Российской Федерации». В сообщении комиссии отмечалось, что в законодательстве ряда стран распространена «концепция ограниченного иммунитета государства», в соответствии с которой ни иностранное государство, ни его органы, ни госкомпании, ни принадлежащая им собственность не пользуются абсолютным иммунитетом. Документ предлагал ввести аналогичный правовой режим и в России.

Если закон вступит в силу, российские суды смогут ограничивать иммунитет иностранного государства «на основе принципа взаимности», то есть, если на территории того или иного государства будут арестованы российские активы, российский суд сможет разрешить аналогичную ответную меру.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».