Информационное агентство Деловой журнал Профиль

МИД: Россия готова расширить «черный список» граждан ЕС

Российские власти при необходимости расширят «черный список» граждан Евросоюза, которым запрещен въезд в страну, сообщила РСН заместитель директора департамента информации и печати МИД России Мария Захарова.

<p> Российские власти при необходимости расширят «черный список» граждан Евросоюза, которым запрещен въезд в страну, сообщила <a href="http://rusnovosti.ru/posts/375260">РСН</a> заместитель директора департамента информации и печати МИД России Мария Захарова.</p><!--more--><p> Она пояснила, что это будет сделано в качестве ответной меры, если США и страны ЕС ограничат передвижение на своих территориях российским гражданам.</p><p> «Любые изменения будут зеркально отражаться у нас. Это называется принцип взаимности», – сказала представитель МИД.</p><p> По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, в Кремле удивлены реакцией ЕС на публикацию российского «черного списка», передает ИА <a href="http://www.interfax.ru/russia/444904">«Интерфакс»</a>.</p><p> «Такую реакцию на существование списка трудно понять в нынешней ситуации. Просто хочется спросить: а судьи кто?», – сказал он.</p><p> 30 мая Россия передала в посольства стран Евросоюза список 89 лиц, которым запрещен въезд на территорию РФ. После этого власти Германии <a href="http://www.profile.ru/mir/item/97211-germaniya-potrebovala-raz-yasnenij-v-svyazi-s-rossijskim-chernym-spiskom">потребовали</a> разъяснений причин включения восьми граждан страны в «черный список».</p>

Она пояснила, что это будет сделано в качестве ответной меры, если США и страны ЕС ограничат передвижение на своих территориях российским гражданам.

«Любые изменения будут зеркально отражаться у нас. Это называется принцип взаимности», – сказала представитель МИД.

По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, в Кремле удивлены реакцией ЕС на публикацию российского «черного списка», передает ИА «Интерфакс».

«Такую реакцию на существование списка трудно понять в нынешней ситуации. Просто хочется спросить: а судьи кто?», – сказал он.

30 мая Россия передала в посольства стран Евросоюза список 89 лиц, которым запрещен въезд на территорию РФ. После этого власти Германии потребовали разъяснений причин включения восьми граждан страны в «черный список».

Самое читаемое
Exit mobile version