Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Минэнерго обяжет «Газпром» закупать бензин за границей в случае дефицита

Министерство энергетики в начале октября направило в "Газпром" письмо с просьбой импортировать в Россию 20 тыс тонн бензина, пишет в среду, 22 октября, газета Коммерсант со ссылкой на свои источники.

<p> Министерство энергетики в начале октября направило в "Газпром" письмо с просьбой импортировать в Россию 20 тыс тонн бензина, пишет в среду, 22 октября, газета <a href="http://www.kommersant.ru/doc/2594946">Коммерсант</a> со ссылкой на свои источники.</p><!--more--><p> Как отмечает издание, формально данное распоряжение привязано к исполнению обязательств по соглашениям о модернизации НПЗ. Но ожидается, что в 2015 могут возникнуть проблемы после запрета применения бензина «Евро-3», так как «Газпром» может не успеть модернизировать Нефтеперерабатывающие заводы.</p><p> Источник издания заявил, что аналогичное письмо Минэнерго «Роснефти» предполагает импорт 1 млн тонн бензина в год.</p><p> Коммерсант подчеркивает, что объем в 20 тыс. тонн в месяц — не велик, около 20% суточного потребления. Однако для «Газпрома »он существен — около 10% от объема месячного производства.</p>

Как отмечает издание, формально данное распоряжение привязано к исполнению обязательств по соглашениям о модернизации НПЗ. Но ожидается, что в 2015 могут возникнуть проблемы после запрета применения бензина «Евро-3», так как «Газпром» может не успеть модернизировать Нефтеперерабатывающие заводы.

Источник издания заявил, что аналогичное письмо Минэнерго «Роснефти» предполагает импорт 1 млн тонн бензина в год.

Коммерсант подчеркивает, что объем в 20 тыс. тонн в месяц — не велик, около 20% суточного потребления. Однако для «Газпрома »он существен — около 10% от объема месячного производства.

Самое читаемое
Exit mobile version