25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Мутко заявил о незаконном сборе фактов для отчета об употреблении допинга российскими легкоатлетами
Россия

Мутко заявил о незаконном сборе фактов для отчета об употреблении допинга российскими легкоатлетами

Факты для отчета комиссии Международного антидопингового агентства об употреблении допинга российскими легкоатлетами собирались с помощью незаконных методов, заявил министр спорта Виталий Мутко, передает Интерфакс.

«Вы помните, что на основании фильма, который был показан немецким каналом (телеканал ARD - Профиль) была создана независимая комиссия. Для фильма была собрана информация не на основе нашего законодательства. Речь идет о прослушках телефонных звонков, скрытых камерах, записываниях», – сказал он.

Министр заявил, что Всероссийскую федерацию легкой атлетики ждет «зачистка». «Олимпийский комитет России возьмет работу под контроль.Будет создана независимая комиссия по управлению ситуацией в легкой атлетике. Мы уже на 18 января назначили внеочередную отчетно-выборную конференцию. Скажем так, мы "зачистим" там все, что возможно», – заверил министр.

Напомним, ранее легкоатлетка Юлия Степанова, которую дисквалифицировали за употребление допинга, и ее муж, экс-сотрудник Российского антидопингового агентства Виталий Степанов в эфире телеканал ARD рассказали, что другие российские спортсмены используют допинг.

После этого комиссия Международного антидопингового агентства рекомендовала пожизненно отстранить от соревнований российских легкоатлеток Угарову, Екатерину Поистогову, Марию Савинову, Анастасию Баздыреву и Татьяну Мязину за нарушение антидопинговых правил перед Олимпиадой в Лондоне в 2012 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».