Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Начальника противопожарной службы Хакасии обвинили в халатности

Главе противопожарной службы Хакасии Анатолию Заярному предъявили обвинение в халатности в связи с пожарами, бушевавшими в республике в апреле, сообщается на сайте Следственного комитета.

<p> Главе противопожарной службы Хакасии Анатолию Заярному предъявили обвинение в халатности в связи с пожарами, бушевавшими в республике в апреле, сообщается на <a href="http://sledcom.ru/">сайте</a> Следственного комитета.</p><!--more--><p> По данным ведомства, Заярный не обеспечил службу необходимым количеством пожарной техникой – ее недокомплект составил более 30% – и личным составом. В итоге противопожарная служба не была готова к тушению сильных пожаров.</p><p> СК намерен выяснить, на какие цели были потрачены деньги, выделенные на обеспечение Хакасии пожарной техникой.</p><p> Ранее по подозрению в халатности был арестован начальник отдела противопожарной службы республики по Ширинскому району Виктор Зенков. Ему предъявлено обвинение по статье 293 УК РФ (халатность).</p><p> Как считают в СК, Зенков не организовал спасение людей и их имущества во время пожаров.</p><p> Напомним, в результате лестных и степных пожаров на юге Сибири в конце апреля <a href="http://www.profile.ru/rossiya/item/95714-mchs-chislo-zhertv-pozharov-v-khakasii-vyroslo-do-25-chelovek" target="_blank">погибли</a> 34 человека, пострадало более 7,5 тыс. человек.  Ход восстановления пострадавших от пожаров территорий в Хакасии <a href="http://www.profile.ru/rossiya/item/95712-putin-proinspektiroval-khod-vosstanovleniya-postradavshikh-ot-pozharov-territorij-v-khakasii">проинспектировал</a> 21 апреля президент России Владимир Путин.</p><p> При пожарах полностью <a href="http://www.profile.ru/rossiya/item/95924-v-rezultate-pozharov-v-khakasii-povrezhdeny-ili-polnostyu-sgoreli-1678-doma">сгорели</a> или были повреждены 1678 домовладений. Ущерб <a href="http://www.profile.ru/rossiya/item/96063-ushcherb-ot-pozharov-v-khakasii-otsenili-v-7-mlrd-rublej">оценен</a> в 7 млрд рублей.</p>

По данным ведомства, Заярный не обеспечил службу необходимым количеством пожарной техникой – ее недокомплект составил более 30% – и личным составом. В итоге противопожарная служба не была готова к тушению сильных пожаров.

СК намерен выяснить, на какие цели были потрачены деньги, выделенные на обеспечение Хакасии пожарной техникой.

Ранее по подозрению в халатности был арестован начальник отдела противопожарной службы республики по Ширинскому району Виктор Зенков. Ему предъявлено обвинение по статье 293 УК РФ (халатность).

Как считают в СК, Зенков не организовал спасение людей и их имущества во время пожаров.

Напомним, в результате лестных и степных пожаров на юге Сибири в конце апреля погибли 34 человека, пострадало более 7,5 тыс. человек. Ход восстановления пострадавших от пожаров территорий в Хакасии проинспектировал 21 апреля президент России Владимир Путин.

При пожарах полностью сгорели или были повреждены 1678 домовладений. Ущерб оценен в 7 млрд рублей.

Самое читаемое
Exit mobile version