29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Общественная палата просит Верховный суд проверить судью, освободившего Васильеву
Россия

Общественная палата просит Верховный суд проверить судью, освободившего Васильеву

Представители Общественной палаты РФ просят Верховный суд РФ проверить деятельность судьи, освободившего экс-чиновницу Минобороны России Евгению Васильеву, предает ТАСС.

Соответствующее письмо направил в суд заместитель председателя комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Георгий Федоров направил председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву, сообщили журналистам в пресс-службе Общественной палаты.

Напомним, УДО Васильевой вызвало широкий резонанс как самим фактом, так и скоростью освобождения ее из колонии. Комиссия ОП тогда же обратила внимание, что интернет-сообщество и блогеры заинтересовались деятельностью судьи Ильи Галагана, который вынес решение об УДО Васильевой с пометкой «немедленно».

«Блогеры, проанализировавшие данные 29 приговоров, вынесенных судьей по различным уголовным делам пришли к выводу, что судебные решения по многим делам были явно неоднозначны и зачастую не соответствовали тяжести совершенных деяний», — говориться в письме. «Учитывая особую тяжесть уголовного преступления, совершенного Евгенией Васильевой, ныне пребывающей на свободе после решения о немедленном условно-досрочном освобождении, прошу вас направить вышеуказанное решение на рассмотрение в Высшую квалификационную коллегию судей РФ», — обращается член ОП к Лебедеву.

Васильева была освобождена по УДО 25 августа. В тот же день она покинула колонию в поселке Головино Владимирской области, где с 23 июля отбывала наказание. Судья Судогодского суда, вынося решение об УДО, обязал Васильеву заниматься трудовой деятельностью, запретил без уведомления контрольного органа менять место жительства, появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и совершать административные правонарушения.

Кроме того, вышедшим на свободу по УДО запрещено свободно выезжать за пределы РФ — закон «О порядке выезда из Российской Федерации и выезда в Российскую Федерацию» прямо говорит, что право гражданина на выезд из РФ может быть временно ограничено «если он осужден за совершение преступления — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания». Сама поездка возможна, но для этого потребуется получить разрешение контролирующих органов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама