25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. По делу об обрушении казармы под Омском задержан первый подозреваемый
Россия

По делу об обрушении казармы под Омском задержан первый подозреваемый

Задержан начальник 242-го учебного центра ВДВ под Омском — первый подозреваемый по делу о гибели 23 человек при обрушении принадлежащей центру казармы, передает ТАСС.

Как сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, на 48 часов задержан начальник 242-го учебного центра ВДВ полковник Пономарев О.Ю. Он допрошен и «частично признал свою вину в произошедшей трагедии, сообщив следствию, что разрешил заселение военнослужащих в казарму».

«Его причастность к совершению преступления будет проверяться в рамках расследования уголовного дела. В ближайшее время в отношении Пономарева планируется избрание меры пресечения», — добавил Маркин.

Он подчеркнул, что следственные действия и оперативные мероприятие, направленные на установления всех причастных к ЧП, продолжаются.

ЧП в казарме центра подготовки ВДВ в поселке Светлый произошло поздно вечером 12 июля. В 4-этажном здании обрушились пролеты-перекрытия. В момент происшествия в здании находились 337 военнослужащих, под завалами оказались 42 человека. 23 из них погибли.

Спасательная операция, к который были привлечены 345 человек и 61 единица специальной техники, длилась около 14 часов. 19 пострадавших были госпитализированы. Для помощи им ночью в Омскую область вылетели врачи высших квалификаций из госпиталей имени Бурденко, Вишневского и Мандрыка. 10 раненых было решено направить на лечение в Москву.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело, оно заведено сразу по трем статьям УК РФ (халатность, нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, превышение должностных полномочий).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».