23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Пожар в библиотеке ИНИОН пришлось тушить более суток
Россия

Пожар в библиотеке ИНИОН пришлось тушить более суток

Пожар в фундаментальной библиотеке Института научной информации по общественным наукам РАН удалось потушить лишь спустя более суток после его начала, передает ТАСС.

Пожар был ликвидирован в 23.24 мск, спустя 25 часов с лишним часов после его начала. Как сообщили журналистам в МЧС России, после этого велась проливка конструкций. Теперь экспертам и следователям предстоит выяснить обстоятельства и причины возникновения пожара, а также установить, сработала ли система сигнализации.

Пожар в библиотеке начался 30 января вечером. Информация о нем поступила в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС в 22.09 мск. Пожарные подразделения прибыли на место спустя шесть минут. После их прибытия произошло частичное обрушение кровли и части конструкций, на третьем этаже здания в это время шло открытое горение.

Площадь пожара достигала 2 тыс. кв. метров. Возгоранию был присвоен третий номер сложности. В правоохранительных органах не исключают, что площадь пожара была столь значительной потому, что пожарных вызвали не сразу.

По словам источника, в момент начала пожара, кроме охраны, никого в библиотеке не было. Очевидцы заметили дым, идущий с крыши 20-метрового здания, и вызвали пожарных. В то же время президент РАН Владимир Фортов и первый замначальника Главного управления МЧС по столице Александр Гаврилов сообщили, что версия поджога не рассматривается.

По словам Фортова, от огня, по предварительным данным, пострадало 15% фонда, но поврежденные материалы могут быть восстановлены.

Библиотека ИНИОН — одна из крупнейших в России — была создана еще в 1918 году. В 1969 году на ее основе был образован сам институт.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».