25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Предполагаемый организатор нападения на журналиста Кашина оставлен под арестом
Россия

Предполагаемый организатор нападения на журналиста Кашина оставлен под арестом

Калининский районный суд Санкт-Петербурга оставил под арестом экс-управляющего холдинга «Ленинец» Александра Горбунова, отклонив ходатайство следствия о домагнем аресте, передает ТАСС. По словам журналиста Олега Кашина, Горбунов был организатором покушения на него.

Горбунов находился под арестом по делу о незаконном хранении оружия. В деле о покушении на Кашина Горбунов выступает свидетелем.

Адвокат Кашина Рамиль Ахметгалиев ранее сообщил, что суд не допустил его и его коллег к участию в заседании. «Вчера мы заявляли ходатайство об участии в процессе в качестве адвокатов потерпевшей стороны. Судья Мещерякова отказала, сославшись, что в деле нет потерпевшего Олега Кашина. Я буду участвовать в качестве слушателя», — сказал Ахметгалиев.

«Это выглядит странным. В материалах дела есть указание на то, что Горбунов фигурирует в деле о нападении на Кашина. Кроме того, к материалам дела приобщена информация ФСБ, что Горбунов подозревается в разглашении гостайны и хищении бюджетных средств», — добавил адвокат.

В 2010 году Олег Кашин был жестоко избит возле собственного дома. Слествие и сам пострадавший связали это с егот профессиональной деятельностью. По последним данным СМИ, следствие усматривает причину нападения в осокрблении, которое Кашин нанес своими высказываниями в интернет-блоге губернатору Псковской области Андрею Турчаку.

7 сентября Кашин заявил в своем блоге, что по делу о покушении на его жизнь задержаны исполнители — сотрудники охраны принадлежащего семье Турчака холдинга «Ленинец» (Санкт-Петербург), в том числе Александр Горбунов, которого Кашин называл организатором нападения. Напрямую фигурантов дела и губернатора Псковской области журналист не связывал.

В ответ на размещенную в блоге Кашина информацию официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что СК не располагает информацией о раскрытии дела о нападении на журналиста.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».