28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Причиной покушения на Кашина следствие считает оскорбление им губернатора
Россия

Причиной покушения на Кашина следствие считает оскорбление им губернатора

Следствие связывает покушение на журналиста Олега Кашина с его высказываниями в адрес губернатора Псковской области Андрея Турчака. Как сообщает ИА «Интерфакс», это следует из материалов дела, с которыми ознакомились журналисты. 

Согласно материалам следствия, правоохранительные органы считают организатором покушения бывшего управляющего холдинга «Ленинец» Александра Горбунова, у которого «не позднее 16 августа 2010 года... возник преступный умысел на совершение убийства корреспондента ЗАО „Коммерсантъ. Издательский дом“ Кашина». Мотивом, по мнению следствия, послужило то, что Кашин «в ходе переписки в интернет-журнале» публично оскорбил знакомого Горбунова, губернатора Псковской области Турчака.

В материалах отмечается, что покушение на журналиста готовили «Веселов, Горбунов, Борисов, Кавтаскин и иные неустановленные лица». Следствие установило, что деньги в размере «не менее 3,3 млн рублей» за покушение получил один из обвиняемых, который распределил их между подельниками.

Согласно материалам дела, за Кашиным следили с октября по 6 ноября 2010 года. Для совершения покушения были приобретены три автомобиля, на которых были установлены поддельные регистрационные номера.

Напомним, 7 сентября Кашин сообщил, что считает раскрытым дело о нападении на него. Нападение было совершено 6 ноября 2010 года: журналист был жестоко избит около своего дома на Пятницкой улице в Москве. По факту нападения расследуется уголовное дело по статье «покушение на убийство группой лиц». Приоритетной версией причин нападения СКР называет профессиональную деятельность журналиста.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама