19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин обсудил с Ангелой Меркель украинский кризис
Россия

Путин обсудил с Ангелой Меркель украинский кризис

Президент России владимир Путин в четверг, 26 июня, обсудил с канцлером Германии Ангелой Меркель кризис на юго-востоке Украины и рост числа беженцев из региона в связи с ухудшением гуманитарной ситуации, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы Кремля.

«Путин обсудил с Меркель украинский кризис, акцентировав внимание на ухудшении гуманитарной ситуации и росте числа беженцев с Украины на территории РФ» – сообщили в пресс-службе.

Также в ходе переговоров Путина и Меркель был поднят вопрос о контроле над соблюдением режима перемирия и необходимости продления этого режима на Украине.

Ранее, 25 июня, президент Украины Петр Порошенко сообщал о том, что Киев зафиксировал 52 случая нарушения режима прекращения огня со стороны ополченцев.

Также 25 июня, в рамках четырехстороннего обсуждения ситуации на Украине, разговаривая с Путиным, Меркель и Оландом, Порошенко подчеркнул, что для реализация мирного плана и контроля всего периметра границы необходимо обязательное присутствие наблюдателей ОБСЕ, в том числе представителей России.

Президент Украины Петр Порошенко отдал приказ о прекращении огня на востоке страны 20 июня. 23 июня в Донецке прошли трехсторонние переговоры, в которых приняли участие представители России, Киева и юго-востока Украины. Перемирие между сторонами было объявлено до 10.00 (11.00 мск) 27 июня.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».