29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин расценил скандал вокруг ФИФА как попытку не допустить переизбрания Блаттера
Россия

Путин расценил скандал вокруг ФИФА как попытку не допустить переизбрания Блаттера

Коррупционный скандал вокруг ФИФА раздут в целях воспрепятствовать переизбранию Йозефа Блаттера на пост президента этой организации, заявил президент Владимир Путин, передает ИА «Интерфакс».

Он заявил, что на Блаттера давили в преддверии перевыборов на пост главы ФИФА, чтобы он запретил проведение в России Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

По словам Путина, аресты в ФИФА накануне перевыборов «наводят на мысль, что США преследуют корыстные цели в этой ситуации».

Напомним, накануне сотрудники правоохранительных органов Швейцарии задержали шестерых высокопоставленных функционеров международной футбольной организации ФИФА по подозрению в коррупции. Четверо из них уже признали вину.

Российский министр спорта Виталий Мутко заявил, что аресты функционеров ФИФА не имеют отношения к заявочной кампании ЧМ-2018 по футболу. Однако министерство юстиции Швейцарии начало расследование уголовного дела в связи с выбором стран-хозяек чемпионата мира по футболу в 2018 и 2022 годах. По данным британской газеты The Guardian, Мутко включили в список чиновников, которые будут допрошены швейцарской прокуратурой по делу о коррупции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама