Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Путин ужесточил наказания за пьяное вождение

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, вводящий уголовную ответственность за повторное вождение автомашины в нетрезвом состоянии, текст документа опубликован на портале правовой информации в среду, 31 декабря.

<p> Президент РФ Владимир Путин подписал закон, вводящий уголовную ответственность <span>за повторное вождение автомашины в нетрезвом состоянии</span>, текст документа опубликован на <a href="http://publication.pravo.gov.ru/Document/GetFile/0001201412310075?type=pdf" target="_blank">портале</a> правовой информации в среду, 31 декабря.</p><!--more--><p> Согласно закону, в случае повторного <span>в течение одного года </span>обнаружения водителя автотранспорта в состоянии алкогольного опьянения или отказа от медосвидетельствования дело будет считаться уголовным. </p><p> Нарушителю может быть либо предъявлен штраф от 200 тыс. до 300 тыс. руб., либо к нему будут применены меры уголовного пресечения - обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же период. Кроме того, ему будет запрещено занимать определенные должности на срок до трех лет.</p><p> Если нетрезвый автолюбитель спровоцирует аварию с гибелью человека, то срок отбывания наказания в местах лишения свободы составит от двух до семи лет. Если жертвами станут два человека и более - от четырех до девяти лет.</p><p> Закон вступит в силу 1 июля 2015 года.</p>

Согласно закону, в случае повторного в течение одного года обнаружения водителя автотранспорта в состоянии алкогольного опьянения или отказа от медосвидетельствования дело будет считаться уголовным.

Нарушителю может быть либо предъявлен штраф от 200 тыс. до 300 тыс. руб., либо к нему будут применены меры уголовного пресечения - обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же период. Кроме того, ему будет запрещено занимать определенные должности на срок до трех лет.

Если нетрезвый автолюбитель спровоцирует аварию с гибелью человека, то срок отбывания наказания в местах лишения свободы составит от двух до семи лет. Если жертвами станут два человека и более - от четырех до девяти лет.

Закон вступит в силу 1 июля 2015 года.

Самое читаемое
Exit mobile version