19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Режиссер Олег Сенцов пожаловался адвокату на пытки
Россия

Режиссер Олег Сенцов пожаловался адвокату на пытки

Украинский режиссер Олег Сенцов, обвиняемый в подготовке терактов в Крыму, рассчитывает на оправдательный приговор, заявил адвокат подсудимого Дмитрий Динзе, сообщает ИА «Интерфакс». По словам адвоката, Сенцов сообщил о применяемых к нему пытках

«Олег Сенцов не признает свою вину и ждет, что его оправдают. Он несколько резко обращается к представителям судебной системы потому, что долгое время находится под стражей. Кроме того, мой подзащитный заявлял мне о том, что его пытали сотрудники ФСБ», — сказал Динзе. Он подчеркнул, что защиту удовлетворит только один приговор — оправдательный.

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону начал слушания по делу о подготовке терактов в Крыму, фигурантом по которому проходит Сенцов. По данным следствия, он создал террористическое сообщество, действовавшее на территории Крыма м являвшееся подразделением радикальной организации «Правый сектор», запрещенной в РФ. Целью сообщества следствие называет дестабилизацию органов власти республики и воздействие на принятие решение органами власти РФ о выходе республики из ее состава.

Сенцов обвиняется по статьям «Организация террористического сообщества и участия в нем», «Совершение террористического акта», «Приготовление к террористическому акту», «Покушение на незаконное приобретение взрывчатых средств» и «Незаконное приобретение взрывчатых устройств».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».