29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Рогозин: Россия может отказаться от импортных авиационных двигателей
Россия

Рогозин: Россия может отказаться от импортных авиационных двигателей

Российский авиапром в будущем сможет заменить импортные двигатели на самолетах SSJ-100, МС-21 и вертолете Ми-26 на отечественные и создать двигатель для проектируемого российско-китайского тяжелого вертолета, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин в ходе рабочей встречи с Владимиром Путиным, пишет «Коммерсант». 

По словам Рогозина, двигатель может быть создан на базе Пермского моторного завода, сейчас разарабатывающего семейство двигателей нового поколения на базе унифицированного газогенератора. В данный момент серийное производство двигателей для авиатехники сосредоточено именно на ПМЗ.

Предложение Рогозина отказаться от кооперации с иностранцами выглядит неожиданно, отметило издание, поскольку, к примеру, на SSJ-100 устанавливаются двигатели SaM-146 компании PowerJet — СП НПО «Сатурн» и французской Snecma (входит в группу Safran), а ОДК, по данным источников «Ъ», обсуждала планы увеличения инвестиций в производство SaM-146. В Snecma на запросы журналистов газеты не ответили.

В ходе встречи Рогозин также попросил Путина изменить структуру расходов в ОПК, совместив технологии в корабельном и авиационном двигателестроении. По словам источника «Ъ», близкого к руководству ОДК, двигатели с тягой 9-18 тонн предлагается создавать на базе ПД-14 (планируется шесть модификаций), а с тягой 20-35 тонн — на базе модернизированного газогенератора НК-32. По словам экспертов, в мире не было примеров создания турбовальных двигателей для вертолетов и турбореактивных для самолетов на основе единого газогенератора, но технически такое возможно. В то же время эксперты отмечают, что промышленность РФ может создавать силовые установки с высокими техническими параметрами, но соперничать с западными конкурентами ей сложно, поскольку те за счет серийности на мировом рынке могут снизить стоимость продукции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама