Профиль

Россельхознадзор не нашел следов мародерства на белгородском полигоне, где закопан сыр

Россельхознадзор заявил об отсутствии следов мародерства на полигоне под Белгородом, где накануне уничтожали попавший под санкции и незаконно ввезенный в Россию сыр, сообщает ТАСС.

Закопанные на полигоне тонны санкционного сыра смешаны с мусором и непригодны для использования в пищу, заявила ТАСС представитель пресс-службы управления Россельхознадзора по Белгородской области Светлана Запорожченко.

Она таже пояснила, что попасть на полигон и вынести оттуда что-либо крайне сложно. «Во-первых, полигон твердых бытовых отходов — предприятие режимное. „Гостей“ туда пускают только в сопровождении сотрудников. Во-вторых, даже если хоть небольшой кусочек сыра устоял под 45-тонным катком, он уже просто смешан с грязью на территории, где утилизируют весь городской мусор», — уточнила Запорожченко.

Как сообщили в региональном Россельхознадзоре, крупной в партии сыра, которая была уничтожена под Белгородом, обнаружены антибиотики тетрациклиновой группы, из-за чего продукт представлял опасность для потребителей. Этот сыр был задержан пограничниками 29 и 30 июля в Краснояружском районе Белгородской области — по близости от границы с Украиной. На продукции не было никакой маркировки: ни на коробках, ни на головках сыра.

Напомним, указ об уничтожении продуктов, попавших под российское эмбарго, президент РФ подписал 29 июля. Эти меры начали действовать с 6 августа, но они не касаются продуктов, которые граждане ввозят для личного потребления.

Закопанные на полигоне тонны санкционного сыра смешаны с мусором и непригодны для использования в пищу, заявила ТАСС представитель пресс-службы управления Россельхознадзора по Белгородской области Светлана Запорожченко.

Она таже пояснила, что попасть на полигон и вынести оттуда что-либо крайне сложно. «Во-первых, полигон твердых бытовых отходов — предприятие режимное. „Гостей“ туда пускают только в сопровождении сотрудников. Во-вторых, даже если хоть небольшой кусочек сыра устоял под 45-тонным катком, он уже просто смешан с грязью на территории, где утилизируют весь городской мусор», — уточнила Запорожченко.

Как сообщили в региональном Россельхознадзоре, крупной в партии сыра, которая была уничтожена под Белгородом, обнаружены антибиотики тетрациклиновой группы, из-за чего продукт представлял опасность для потребителей. Этот сыр был задержан пограничниками 29 и 30 июля в Краснояружском районе Белгородской области — по близости от границы с Украиной. На продукции не было никакой маркировки: ни на коробках, ни на головках сыра.

Напомним, указ об уничтожении продуктов, попавших под российское эмбарго, президент РФ подписал 29 июля. Эти меры начали действовать с 6 августа, но они не касаются продуктов, которые граждане ввозят для личного потребления.

Самое читаемое
Exit mobile version