24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Российским банкам разрешат передавать информацию о вкладчиках иностранным налоговым службам
Россия

Российским банкам разрешат передавать информацию о вкладчиках иностранным налоговым службам

Российские банки смогут подавать в иностранные налоговые органы информацию о своих клиентах, необходимую для удержания с них налогов другого государства, без согласия самих клиентов, сообщает ИА Интерфакс.

Эта нормаль содержится в поправках, которые Минфин подготовил к законам «О банках и банковской деятельности» и «О персональных данных». Текст законопроекта имеется в распоряжении информагентства.

Кроме того, в закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» вносятся положения, позволяющие организациям, проводящим операции с деньгами или иным имуществом, запрашивать у клиентов и других контрагентов информацию, необходимую для их идентификации и удержания иностранных налогов и сборов. При этом состав и сроки представления такой информации определяются иностранным налоговым органом.

Банки могут отказаться заключать договор вклада или расторгнуть его, если юрлица или физлица не представляют такого рода информацию или не дают согласия на удержание налогов и сборов иностранными налоговиками.

Список структур, имеющих доступ к банковской тайне в России, постоянно расширяется. Данные, составляющие банковскую тайну, в настоящее время предоставляются Бюро кредитных историй, Агентству страхования вкладов, судам, Счетной палате, налоговым, следственным и таможенным органам, Пенсионному фонду, Фонду социального страхования, службе судебных приставов, службе финансово-бюджетного надзора, таможенной службе, следственным органам.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».