29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россия построит забор на участке границы с Украиной
Россия

Россия построит забор на участке границы с Украиной

Россия построит забор на границе с Украиной в районе ростовского города Донецк, передает РИА НовостиПогрануправление ФСБ России по Ростовской области уже разместило на сайте госзакупок заказ на строительство двухметрового забора протяженностью 3,22 километра.

«Строительство будет произведено для пресечения противоправной деятельности на государственной границе», — заявил представитель ФСБ. Он уточнил, что подобные инженерные сооружения возводятся на наиболее востребованных участках госграницы.

Согласно контракту, забор будет состоять из сварных заборных секций 2 на 2,5 метра с V-образными наконечниками и армированной колючей ленты. Максимальная цена контракта составит 9,9 миллиона рублей, работы должны быть выполнены до 1 декабря 2015 года.

Напомним, в мае 2015 года появилась информация, что на границе с Украиной в Ростовской области создано порядка 140 километров инженерных сооружений, в том числе порядка 100 километров рвов и более 40 километров заборов. При этом сообщалось, что данная работа велась и раньше, но активизировалась в связи с учащением попыток контрабанды оружия и боеприпасов, а также для предотвращения незаконного пересечения госграницы со стороны Украины на автомобилях.

Ранее о намерении построить комплекс оборонительных сооружений на границе с Россией, получивший название «Стена» (позднее был переименован в «Европейский вал»), заявили власти Украины. Киев собирался реализовать проект за три года. Как считают эксперты, обустройство границы с Россией по принципам, применяемым в Израиле, может обойтись Украине в 4 миллиарда долларов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама