Как напоминает ИА «Интерфакс», Забайкальский край и Магаданская область перевели часы на два часа назад. Жители Чукотки, Камчатки, Удмуртии, а также Кемеровской и Самарской областей переводить часы не стали, так как власти этих областей отказались от перехода на зимнее время.
Закон об окончательном переходе с летнего на зимнее время Госдума приняла 1 июля. Перевод часов дважды в год и само по себе зимнее время не раз становилось предметом дискуссий между парламентом и правительством.
Действовавшее до 26 октября летнее время было введено в июле 2011 года по инициативе Дмитрия Медведева, тогда занимавшего пост президента России. Это время опережает астрономическое на час-два в зависимости от региона. Многие граждане после перехода на летние часы жаловались на хроническое недосыпание и усталость.
В Госдуму за последний год не раз поступали законопроекты от фракций о возврате к зимнему времени, но они долго не рассматривались.