Деловой журнал Профиль

Силуанов объяснил, почему не нужно индексировать зарплаты бюджетникам

Отказ от индексации зарплат работникам госучреждений помог снизить нагрузку на федеральный бюджет и замедлить темп роста потребительских цен. Об этом в четверг, 28 мая, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов. Его слова приводятся в официальном твиттер-аккаунте Минфина.

<p> Отказ от индексации зарплат работникам госучреждений помог снизить нагрузку на федеральный бюджет и замедлить темп роста потребительских цен. Об этом в четверг, 28 мая, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов. Его слова приводятся в официальном твиттер-аккаунте Минфина.</p><!--more--><p> «Отказ от индексации зарплат позволил снизить инфляцию, снизил давление на издержки, позволяет ЦБ снижать процентные ставки», - сказал он.</p><p> Напомним, что <a href="http://www.profile.ru/society/item/92378-minfin-predlagaet-ne-indeksirovat-zarplaty-bdzhetnikam-v-2015-godu">по предложению</a> Минфина зарплаты госслужащих и бюджетников в 2015 году не индексируются, соответствующий закон подписал президент РФ Владимир Путин. Также Минфин <a href="http://www.profile.ru/society/item/96797-smi-minfin-predlagaet-otkazatsya-ot-indeksatsii-pensij">предлагает</a> отказаться от индексации пенсий.</p><p> Согласно официальному прогнозу ведомства, инфляция <span>по итогам 2015 года </span><a href="http://www.profile.ru/rossiya/item/96846-minfin-padenie-vvp-rf-v-2015-godu-ne-prevysit-2-5">не превысит 11%</a><span>.</span></p>

«Отказ от индексации зарплат позволил снизить инфляцию, снизил давление на издержки, позволяет ЦБ снижать процентные ставки», - сказал он.

Напомним, что по предложению Минфина зарплаты госслужащих и бюджетников в 2015 году не индексируются, соответствующий закон подписал президент РФ Владимир Путин. Также Минфин предлагает отказаться от индексации пенсий.

Согласно официальному прогнозу ведомства, инфляция по итогам 2015 года не превысит 11%.

Самое читаемое
Exit mobile version